RPP Pramuka Materi PBB
RENCANA PERANGKAT
PEMBELAJARAN
PERATURAN BARIS BERBARIS
Disusun
untuk Memenuhi Tugas Diklat Pramuka
Disusun oleh:
1. Nanda Olga Elita 4101415051
2. Anggraeny Novita P. P. 4101415129
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU
PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMP/
MTS
Mata
Pelajaran : Kepramukaan
(penggalang)
Kelas /
Semester : VII
dan VIII / 1
Pertemuan
ke : 2
Alokasi
Waktu : 2
x 60 menit
Standar
Kompetensi : Mengenal peraturan baris-berbaris (PBB)
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi
Dasar : Mengenal dan menerapkan
kedisiplinan dalam PBB
Indikator :
1.
siswa mengetahui pentingnya PBB dalam gerakan
pramuka.
2.
siswa tahu dan paham dengan macam-macam aba-aba
yang ada dalam gerakan pramuka.
3.
siswa selain mengenal aba-aba siswa juga tahu
bentuk-bentuk barisan dan siswa dapat mempraktikannya.
B.
Tujuan Pembelajaran
1.
Pembina menjelaskan pentingnya PBB dalam pramuka
2.
Pembina memperkenalkan aba-aba dalam PBB
3.
Pembina mengajarkan bentuk-brntuk barisan dan
pelaksanaanya
C.
Materi Ajar
PERATURAN BARIS
BERBARIS (P.B.B)
Peraturan
Baris Berbaris yang digunakan di lingkungan Pramuka ada dua macam yakni Baris
berbaris menggunakan tongkat dan tanpa tongkat. Untuk baris berbaris
menggunakan tongkat memiliki tata cara tersendiri di lingkungan Pramuka. Adapun
baris berbaris tanpa menggunakan tongkat mengikuti tata cara yang telah diatur
dalam Peraturan Baris Berbaris milik TNI/POLRI .
Gerakan
berjalan dengan panjang tempo dan macam langkah
Macam langkah
|
Panjangnya
|
Tempo
|
1. Langkah biasa
|
65cm
|
120 tiap menit
|
2. Langkah tegap
|
65cm
|
120 tiap menit
|
3. Langkah perlahan
|
40cm
|
30 tiap menit
|
4. Langkah kesamping
|
40cm
|
70 tiap menit
|
5. Langkah ke belakang
|
40cm
|
70 tiap menit
|
6. Langkah ke depan
|
60cm
|
70 tiap menit
|
7. Langkah di waktu lari
|
80cm
|
Beberapa Contoh Bentuk-Bentuk Barisan
1)
Berderet
|
1.
Berdiri tegap
2.
Kedua lengan tangan di samping badan
3.
Kedua kaki rapat
4.
Pandangan lurus ke depan
5.
Rentangkan atau bentangkan kedua lengan tangan
di samping badan setinggi bahu
|
|||||||
2)
Lingkaran Besar
|
1.
Berdiri tegap
2.
Kedua lengan tangan di samping badan
3.
Kedua kaki rapat
4.
Pandangan lurus ke depan
5.
Gerakan kedua lengan tangan ke atas, jari-jari
lengan tangan di atas kepala atau membentuk lingkaran dengan kedua lengan
tangan.
|
|||||||
3)
Lingkaran Kecil
|
1.
Berdiri tegap
2.
Kedua lengan tangan di samping badan
3.
Kedua kaki rapat
4.
Pandangan lurus ke depan
5.
Kedua ujung jari telunjuk dan ibu jari
dipertemukan di atas kepala.
|
|||||||
4)
Setengah Lingkaran
|
1.
Berdiri tegap
2.
Kedua lengan tangan di samping badan
3.
Kedua kaki rapat
4.
Pandangan lurus ke depan
5.
Kedua lengan digerakkan di samping badan ke
depan (dimuka badan).
|
|||||||
5)
Angkare
|
1.
Berdiri tegap
2.
Kedua lengan tangan di samping badan
3.
Kedua kaki rapat
4.
Pandangan lurus ke depan
5.
Kedua telapak tangan mengepal dan ditegakkan
ke atas sebatas siku.
|
|||||||
6)
Perlombaan
|
1.
Berdiri tegap
2.
Kedua lengan tangan di samping badan
3.
Kedua kaki rapat
4.
Pandangan lurus ke depan
5.
Kedua tangan mengepal lurus ke depan.
|
|||||||
7)
Barisan Berbanjar
|
1.
Berdiri tegap
2.
Kedua lengan tangan di samping badan
3.
Kedua kaki rapat
4.
Pandangan lurus ke depan
5.
Tangan kanan mengepal kedepan, tangan kiri
ditegakkan ke atas setinggi siku menunjukkan banjar yang ditentukan.
|
|||||||
8)
Barisan Bersaf
|
1.
Berdiri tegap
2.
Kedua lengan tangan di samping badan
3.
Kedua kaki rapat
4.
Pandangan lurus ke depan
5.
Tangan kanan mengepal ke samping (setinggi
bahu), tangan kiri ditegakkan ke atas setinggi siku menunjukkan bilangan
deret yang ditentukan.
|
|||||||
D.
Metode Pembelajaran
Ceramah dan Praktik
E.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan awal (waktu : 45 menit)
a)
Upacara pembukaan
b)
Pembina mengawali dengan Salam dan doa sebelum
materi
c)
Menjelaskan tentang pentingnya PBB dalam gerakan
pramuka
d)
Menjelaskan macam-macam aba-aba yang ada dalam
gerakan pramuka
e)
Mengenal aba-aba siswa juga tahu bentuk-bentuk
barisan dan siswa dapat mempraktikannya
2.
Kegiatan inti (waktu : 45 menit)
a)
Pratik PBB
3.
Istirahat ( waktu : 15 menit )
4.
Melanjutkan praktek PBB ( waktu : 30 menit )
5.
Kegiatan akhir (waktu : 15 menit).
Upacara penutupan
F.
Sumber Belajar
Buku materi bina satuan 2011
Semarang, Mei 2018
Mengetahui,
Kepala sekolah
(................................)
|
Pemb. Pembina Pramuka
(.....................................)
|
Sangat bermanfaat kak
ReplyDeleteJangan lupa mampir ya
Https://pramukamuda2.blogspot.com